给区长写信
给部门写信
参与意见征集
参与公众留言
政民互动受理情况查询
类别
查询方式一
受理流水号:
查询方式二
电话号码:
当前位置: 首页 > 政民互动 > 公众留言
咨询时间 2017-07-26
咨询人 匿名
联系电话 系统隐藏
咨询主题 关于谣言所造成的社会矛盾极端化问题
具体内容 登塘一带所流传的此谣言,我简单概括一下“一儿乱天下,百恶无不作。念装狗装猫装学生,只闻其声不见其人。翁无不怨,稚无不啼,满街痰吐,路窄车鸣。然而其儿不恶,只叹众人无中生有,心恶生魔,迷惑自我矣!” 我解释不了什么,只记得传言之前,其人学习成绩优秀,但开始迷恋手机后成绩下降,熬夜越来越频繁,其父深夜指责。其人内向,与邻居不相往来,所以邻居从无印象到坏印象。便开始针对其人,一夜其父洗碗,声音恼怒邻居,矛盾开始了。后面的传言便添油加醋,一个好学生捏造成罪犯,这件事都严重地影响着无论哪方。在这件事上,推手就是一些不明所以的老人和好赌的底层人士,我被他们天马行空的消极想象所折服,也思索着这些消极影响很大是六合彩这种风靡潮汕的赌博所引起的,整天都猜码求发财,封建思想阴魂不散,而且这种负能量在潮州也已经传开来了。所以,在这里请求政府部门好好调查调查,不要让无辜者受罪,不要让人人都在好赌无素质,还无社会责任心积极传播负能量,要发展就得斩恶根,也希望政府能有执政为民的责任心!
办理单位
潮州市潮安区人民政府公众网 办理状态 已办结 办结时间 2017/7/31 9:04:00
办理意见 已转交政府办,候待回复
信件状态 已办结
如果您在本页面发现错误,请先用鼠标选择出错的内容片断,然后同时按下“CTRL”与“ENTER”键,以便将错误及时通知我们,谢谢!
主办:潮州市潮安区人民政府    协办:潮州市潮安区经济和信息化局
电话:0768-5815878    传真:0768-5811327    备案序号:粤ICP备17111900号-1
网站标识码:4451030014