给区长写信
给部门写信
参与意见征集
参与公众留言
政民互动受理情况查询
类别
查询方式一
受理流水号:
查询方式二
电话号码:
当前位置: 首页 > 政民互动 > 公众留言
咨询时间 2018-09-22
咨询人 陈美玲
联系电话 系统隐藏
咨询主题 生猪集中屠宰造成的问题
具体内容 尊敬的领导,本人现居住在潮安区沙溪镇老市场食品站附近。自从生猪集中屠宰后,每天从凌晨2点开始到4点左右,一直都有极大的杀猪声还有机器处理牲畜的声音(若遇到节日,杀猪时间及噪音还会延续更久),所产生的气味,也使得我们的窗户经常紧闭,严重影响到我们的日常生活和第二天的工作精神状态,集中屠宰本是一件好事,便于管理,但是作为附近的居民确实难以忍受这样的噪音和气味,曾经附近住户也曾自发到镇政府找相关负责领导反映过此事,但却一直没有进展。希望区有关部门尽力协调,帮这个食品站重新选址。
办理单位
潮州市潮安区人民政府公众网 办理状态 已办结 办结时间 2018/10/18 10:15:00
办理意见 2018年10月16日,区环保局执法人员联合沙溪镇政府工作人员对沙溪镇老市场食品站进行现场检查。经查,该食品站隶属于潮安区食品公司,于1989年设立,占地面积约1000平方米,负责人郑良群。据食品站现场负责人介绍,该食品站每日生猪屠宰量约70头,产生的废水通过五级化粪池处理后排放。生猪白天运进场内,屠宰时间大约在凌晨两三点,屠宰完成后对场内进行清洗消毒,同时屠宰场所尽量封闭设置。 据《关于加强我镇生猪屠宰管理工作的通知》(沙办发[2018]3号)显示,该食品站是沙溪镇唯一的定点屠宰场。根据现场检查情况,区环保局执法人员要求该食品站加强管理制度,减少车辆进出产生的噪声,同时采取合适的降噪措施,降低屠宰时产生的噪声。 2018年10月17日
信件状态 已办结
如果您在本页面发现错误,请先用鼠标选择出错的内容片断,然后同时按下“CTRL”与“ENTER”键,以便将错误及时通知我们,谢谢!
主办:潮州市潮安区人民政府    管理维护:潮州市潮安区人民政府政务服务中心
违法和不良信息举报电话:0768-5822026     举报邮箱:cazwzx@163.com
备案序号:粤ICP备17111900号-1
网站标识码:4451030014