给区长写信
给部门写信
参与意见征集
参与公众留言
政民互动受理情况查询
类别
查询方式一
受理流水号:
查询方式二
电话号码:
当前位置: 首页 > 政民互动 > 部门信箱
咨询时间 2019-04-09
咨询人 陈先生
联系电话 系统隐藏
咨询主题 关于凤凰天池景区的道路通行问题
具体内容 相关部门的领导你好,我们是来自外地的自驾车旅游者。来到美丽的茶乡凤凰镇,想去天池感受一下天然的氧吧。经过查询导航凤凰镇有一条路去天池景区的,但我们去到路口时发现设有路障,有一名穿着保安制服的同志不让我们过去,说是政府禁行,要办理通行证,但又不告诉我们去那里办理。我们提出查看相关政府文件,保安同志态度很是不好。坚持不让我们通行。我们在路口看了十几分钟,上上下下的摩托车无数辆和挂着旅游公司的中巴汽车。后来保安让我们走水库的另一条路,我们通过导航才找到了另一条路,经过乌栋村,一路险象环生,但也总算到达了天池景区。参观完天池,返回时我们按导航走到一个路口,也是设有路障。并配一名保安把守。保安同志态度恶劣,说是私家的公路,不能通过。我们想拿手机拍照取证,被恐吓。我们又是外地人,多一事不如少一事。但又见很多摩托车给保安敬烟后放行,其中也有旅游公司的中巴。为什么一条公路会有这样的路障和两种说法?
办理单位
潮州市潮安区人民政府公众网 办理状态 已办结 办结时间 2019/4/16 16:53:00
办理意见 陈先生: 你反映的《关于凤凰天池景区的道路通行问题》已收悉,凤凰天池路自2002年4月4日发生特大交通事故后,潮安县安全生产委员会根据省、市有关领导的指示以及2004年11月5日县委常委扩大会议和2004年11月28日县政府工作会议的精神,下发了《关于凤凰镇天池路限制通行的通告》(安安委[2004]05号),决定对凤凰天池路实行有条件限制通行。同时,落实了加强景区道路交通安全管理若干措施。一是由乃兴公司成立旅游景区专线车队,负责接送游客和当地群众。二是在天池路上下端设立二个卡点负责对该路段车辆的审查,除景区自用车、专线车和登记备案执行公务的电力、电信、三防、殡改、警务、救护、部队等车辆外,禁止其他车辆通行。三是做好天池路的安全防护措施,主要是设置挡土墙、防撞墩、减速带、警示标识、紧急避险沙地,提高安全系数。四是强化乃兴公司内部安全管理制度,尤其是规定旅游专线车辆每季度检测一次,每天检修一次以上,司机每天凭车辆检修证明才准允开车,车辆下坡实行刹车滴水,确保车辆性能完好。五是县直各职能部门经常加强检查督促,保证安全管理措施落实实处。多年来,由于措施得力,管理到位,至目前,没有发生交通安全事故。凤凰镇当地群众、外商和大部分游客对采取有条件限制机动车辆通行的做法反映良好。 针对路障卡口保安人员态度不是很好的问题,我们已向乃兴旅游公司反映有关情况,并要求其加强员工教育与管理,全面提升从业人员文明素质。 潮州市潮安区文化广电旅游体育局 2019年4月15日
信件状态 已办结
如果您在本页面发现错误,请先用鼠标选择出错的内容片断,然后同时按下“CTRL”与“ENTER”键,以便将错误及时通知我们,谢谢!
主办:潮州市潮安区人民政府    管理维护:潮州市潮安区人民政府政务服务中心
违法和不良信息举报电话:0768-5822026     举报邮箱:cazwzx@163.com
备案序号:粤ICP备17111900号-1
网站标识码:4451030014