给区长写信
给部门写信
参与意见征集
参与公众留言
政民互动受理情况查询
类别
查询方式一
受理流水号:
查询方式二
电话号码:
当前位置: 首页 > 政民互动 > 部门信箱
咨询时间 2019-04-09
咨询人 李先生
联系电话 系统隐藏
咨询主题 关于潮安实验小学学位问题
具体内容 尊敬的教育局领导, 1.请问现潮安实验小学学位的现在覆盖范围? 2.未来周边的楼盘像龙光阳光水岸、碧桂园的学位怎么解决、 希望得到准备答复,谢谢。
办理单位
潮州市潮安区人民政府公众网 办理状态 已办结 办结时间 2019/4/15 9:56:00
办理意见 经调查,现答复如下: 一、根据有关文件精神,2018年潮安区实验学校招收一年级新生的覆盖范围为:在确保招收刘陇村民、区直机关工作人员和本校教职工子女的适龄儿童免试入学的前提下,再招收居住在潮安城区东至新安大道(原X088线),西至刘陇村,南至潮安大道,北至龙桥路“四至”范围内满一年以上(以房地产证为依据),有城区规划区辖属户口的适龄儿童免试入学。依据《潮安区2018-2019学年度中小学教育事业规划》招收一年级新生计划数,在依次完成上述服务范围内全额任务后,剩余学位可就近在城区规划区域内,采用摇号方式公开录取适龄儿童免试入学。2019年的招生方案目前尚未确定,我区候市教育局贯彻2019年招生有关文件后再抓紧制订招生方案,具体以公告为准。 二、周边的楼盘如龙光阳光水岸、碧桂园正在建设中,关于此类楼盘的学位问题,有关部门正在研究中,目前尚未确定。 潮州市潮安区教育局 2019年4月15日
信件状态 已办结
如果您在本页面发现错误,请先用鼠标选择出错的内容片断,然后同时按下“CTRL”与“ENTER”键,以便将错误及时通知我们,谢谢!
主办:潮州市潮安区人民政府    管理维护:潮州市潮安区人民政府政务服务中心
违法和不良信息举报电话:0768-5822026     举报邮箱:cazwzx@163.com
备案序号:粤ICP备17111900号-1
网站标识码:4451030014